千葉大学陸上競技部「ちばりく」へようこそ

入部希望の方へ

千葉大学陸上競技部、「ちばりく」は経験者も初心者も大歓迎です!

興味のある人はぜひグラウンドを訪れてみてください!

千葉大学陸上競技部について疑問などがある場合はページ下部のお問い合わせまでどうぞ。

                                                  _

第66回関東甲信越大学体育大会の結果

2017年8月23~24日に行われました関東甲信越大学体育大会の結果です。

決勝一覧

リザルト

男子対校得点

女子対校得点

                                                  _

ちばりくへようこそ

千葉大学陸上競技部は各部員が主体性を持って専門種目での記録更新を目指して日々練習をしています。合同練習のない日も自主練習を欠かさない人、大学から陸上競技を始めた人、勉強やアルバイトと両立しながら練習に励む人など様々な人が所属するちばりくですが、全員が一生懸命、そしてとても楽しく陸上競技に取り組んでいます。興味がある人は西千葉キャンパスの陸上競技場へ!!

活動日

月曜 free

火曜 16:20~ (合同練習)

水曜 16:20~ (合同練習)

木曜 free

金曜 16:20~ (合同練習)

土曜 9:00~ (合同練習)

日曜 完全休養

NEWS

11月12日山梨グランプリ男子100mにて、浅利拓(4)が10秒81で千葉大記録更新&関カレB標準突破!
第94回箱根駅伝予選会は11時間19分33秒で35位、歴代2位の記録でした。
第32回27大戦は、男子総合9位(35点)、女子総合10位(19点)でした!! 以下に入賞者の選手を載せておきます。
男子1500m鎌田晃輔(3)4位
男子5000m今江勇人(2)6位
男子400mH尾﨑康太(3)7位
男子3000mSC鎌田晃輔(3)優勝!!!
今江勇人(2)2位!!
男子4×100mR浅利、岩戸、清水、田邉6位
男子走幅跳浅利拓(4)7位
男子十種競技川島和真(M1)4位
女子800m碓井茉依(1)4位
女子1500m早笋彩乃(2)5位
女子4×100mR二宮、桝田、小林、松島5位
女子4×400mR二宮、松島、碓井、小林7位
女子七種競技吉村彩加(2)5位
第66回関甲信は、男子総合3位(72.5点)、女子総合6位(26点)でした!! なお、男子トラックの部は2位でした。 以下に3位以上の選手を載せておきます。
男子1500m鎌田晃輔(3)2位!
男子400mH尾﨑康太(3)2位!
男子3000mSC今江勇人(2)優勝!!!
男子4×100mR浅利、岩戸、清水、杉本2位!
男子4×400mR池村、尾﨑、浅利、小野2位!
男子走幅跳浅利拓(4)2位!
第52回茨城大学対校戦は、男女ともに総合優勝を果たしました!!!女子総合優勝は1997年以来となります。
8月6日第4回順大記録会男子1500mにて 鎌田晃輔(3)が3分51秒53で千葉大記録更新&全カレB標準を突破しました!
第96回関東インカレ男子十種競技にて佐藤智治(4)が3位入賞しました!!!
第14回26大学対校駅伝は、男子対校4位で、女子対校7位でした。
1区関根輝也(4)36分09秒 区間5位
2区鎌田晃輔(2)9分03秒 区間5位
3区今江勇人(1)26分49秒 区間3位
4区成松琢磨(1)16分52秒 区間4位
5区上村冬実(2)16分52秒 区間5位
6区豊田大輔(2)27分55秒 区間7位
総合2時間13分40秒 総合4位
1区土田佳奈(1)21分43秒 区間11位
2区荒木麻理(4)11分21秒 区間6位
3区安達千愛美(3)11分52秒 区間7位
4区早笋彩乃(1)20分18秒 区間5位
総合1時間05分14秒 総合7位
第17回荒川河川敷対校駅伝は、男子対校2位で、かつ大学記録を更新しました。またOPの部でも千葉大学は1位と3位に入り、層の厚さを見せつけました。
1区関根輝也(4)30分55秒 区間4位
2区鎌田晃輔(4)8分49秒 区間2位
3区今江勇人(1)24分47秒 区間3位
4区豊田大輔(2)25分25秒 区間4位
5区山田純平(2)15分25秒 区間1位!
6区上村冬実(4)26分27秒 区間5位
総合2時間11分48秒 総合2位!
第93回箱根駅伝予選会は、11時間16分47秒で大学記録更新しました。
第31回26大学対校戦は男子総合4位(62点)、女子総合15位(9.5点)でした。以下が入賞者です。
男子400m石原裕介(4)5位
男子800m大木学(4)優勝!!
桑原陸(1)4位!
男子1500m大木学(4)2位!
男子5000m関根輝也(4)3位!
男子110mH鷹野玲大(4)8位
男子400mH尾﨑康太(2)4位
石原裕介(4)6位
男子3000mSC関根輝也(4)2位!
男子4×400mR石原、原田、川島、大木4位
男子走高跳松本僚(3)7位
男子棒高跳渡辺裕(M2)6位
男子十種競技佐藤智治(3)3位!
女子800m荒木麻理(4)5位
女子4×400mR二宮、松島、萬、荒木7位
女子棒高跳小林優里(2)5位
第48回関東理工系にて、女子総合優勝を果たしました!! 以下に3位以上の選手を載せておきます。
男子400m石原裕介(4)3位
女子100m鵜澤佳代(4)2位!
女子200m鵜澤佳代(4)3位!
女子800m荒木麻理(4)優勝!! 3連覇!
門脇真悠(2)2位!
女子4×100mR岩崎、鵜澤、荒木、河田2位!
第65回関甲信は男子総合3位(81点)、女子総合8位(19点)でした。以下に3位以上の選手を載せておきます。
男子800m大木学(4)優勝!!
桑原陸(1)3位!
男子1500m大木学(4)2位!
鎌田晃輔(2)3位!
男子110mH鷹野玲大(4)2位!
男子400mH尾﨑康太(2)3位!
男子3000mSC関根輝也(4)優勝!! 2連覇!
男子走幅跳浅利拓(3)3位!

今後の予定

12/17 荒川駅伝 荒川河川敷
12/23-24 冬季合同合宿
12/27 納会
ページの先頭へ