千葉大学陸上競技部「ちばりく」へようこそ

入部希望の方へ

千葉大学陸上競技部、「ちばりく」は経験者も初心者も大歓迎です!

興味のある人はぜひグラウンドを訪れてみてください!

千葉大学陸上競技部について疑問などがある場合はページ下部のお問い合わせまでどうぞ。

                                                  _

第16回千葉大記録会の結果

8月7日に行われました千葉大記録会の結果です。

競技結果

                                                  _

ちばりくへようこそ

千葉大学陸上競技部は各部員が主体性を持って専門種目での記録更新を目指して日々練習をしています。合同練習のない日も自主練習を欠かさない人、大学から陸上競技を始めた人、勉強やアルバイトと両立しながら練習に励む人など様々な人が所属するちばりくですが、全員が一生懸命、そしてとても楽しく陸上競技に取り組んでいます。興味がある人は西千葉キャンパスの陸上競技場へ!!

活動日

月曜 free

火曜 16:20~ (合同練習)

水曜 16:20~ (合同練習)

木曜 free

金曜 16:20~ (合同練習)

土曜 9:00~ (合同練習)

日曜 完全休養

NEWS

第14回26大学対校駅伝は、男子対校4位で、女子対校7位でした。
1区関根輝也(4)36分09秒 区間5位
2区鎌田晃輔(2)9分03秒 区間5位
3区今江勇人(1)26分49秒 区間3位
4区成松琢磨(1)16分52秒 区間4位
5区上村冬実(2)16分52秒 区間5位
6区豊田大輔(2)27分55秒 区間7位
総合2時間13分40秒 総合4位
1区土田佳奈(1)21分43秒 区間11位
2区荒木麻理(4)11分21秒 区間6位
3区安達千愛美(3)11分52秒 区間7位
4区早笋彩乃(1)20分18秒 区間5位
総合1時間05分14秒 総合7位
第17回荒川河川敷対校駅伝は、男子対校2位で、かつ大学記録を更新しました。またOPの部でも千葉大学は1位と3位に入り、層の厚さを見せつけました。
1区関根輝也(4)30分55秒 区間4位
2区鎌田晃輔(4)8分49秒 区間2位
3区今江勇人(1)24分47秒 区間3位
4区豊田大輔(2)25分25秒 区間4位
5区山田純平(2)15分25秒 区間1位!
6区上村冬実(4)26分27秒 区間5位
総合2時間11分48秒 総合2位!
第93回箱根駅伝予選会は、11時間16分47秒で大学記録更新しました。
第31回26大学対校戦は男子総合4位(62点)、女子総合15位(9.5点)でした。以下が入賞者です。
男子400m石原裕介(4)5位
男子800m大木学(4)優勝!!
桑原陸(1)4位!
男子1500m大木学(4)2位!
男子5000m関根輝也(4)3位!
男子110mH鷹野玲大(4)8位
男子400mH尾﨑康太(2)4位
石原裕介(4)6位
男子3000mSC関根輝也(4)2位!
男子4×400mR石原、原田、川島、大木4位
男子走高跳松本僚(3)7位
男子棒高跳渡辺裕(M2)6位
男子十種競技佐藤智治(3)3位!
女子800m荒木麻理(4)5位
女子4×400mR二宮、松島、萬、荒木7位
女子棒高跳小林優里(2)5位
第48回関東理工系にて、女子総合優勝を果たしました!! 以下に3位以上の選手を載せておきます。
男子400m石原裕介(4)3位
女子100m鵜澤佳代(4)2位!
女子200m鵜澤佳代(4)3位!
女子800m荒木麻理(4)優勝!! 3連覇!
門脇真悠(2)2位!
女子4×100mR岩崎、鵜澤、荒木、河田2位!
第65回関甲信は男子総合3位(81点)、女子総合8位(19点)でした。以下に3位以上の選手を載せておきます。
男子800m大木学(4)優勝!!
桑原陸(1)3位!
男子1500m大木学(4)2位!
鎌田晃輔(2)3位!
男子110mH鷹野玲大(4)2位!
男子400mH尾﨑康太(2)3位!
男子3000mSC関根輝也(4)優勝!! 2連覇!
男子走幅跳浅利拓(3)3位!
第51回茨城大学対校戦は、男子総合優勝は千葉大学、女子総合優勝は茨城大学でした。
2016年6月25日第100回日本選手権男子800mにて大木学(4)が1分50秒73で5位入賞!!!
2016年5月29日 大木学(4)が1分49秒02で日本選手権A標準突破、日本インカレA標準突破、茨城県記録更新しました!!!
第95回関東インカレの入賞者一覧です。
大木学(4) 男子2部800m優勝

予選1分53秒38

準決1分52秒39

決勝1分51秒31

石原裕介(4) 男子2部400m7位入賞

予選 48秒75

準決 48秒80

決勝 49秒77

佐藤智治(3) 男子2部十種競技8位入賞

5873点

今後の予定

5/25-28 関東インカレ 日産スタジアム
ページの先頭へ